Сет в волейболе

Инфо

Сколько партий в пляжном волейболе

В современном волейболе игра идет до победы одной из команд в трех партиях (сетах). То есть минимально возможное количество во встрече равняется трем, максимальное пяти.

Первые четыре сета длятся до тех пор, пока один из соперников не наберет 25 очков. Причем разница по выигранным очкам должна быть два очка и более. Если в партии наступает баланс (когда счет на табло 24:24), сет длится до тех пор, когда одна из команд не оторвется на два очка (26:24, 30:28 и т. д.).

Пятый сет длится до 15 очков с теми же правилами или же до разницы в два очка.

Пляжный волейбол отличается от обычного. И в плане партий тоже. Здесь игра идет до победы одной из команд в двух партиях. Если же после двух сетов счет равный, соперники играют третий сет.

Первые две партии идут до 21 очка (по тем же правилам, что и в обычном волейболе). Третья партия длится до 15 очков.

Волейбольный мяч

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны,
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной,
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря,
  • места для удаленных игроков.

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес 270±10 г.

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Игра проводится на прямоугольной площадке размером 18 х 9 м. (см. рисунок 1). Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны. Перед лицевой линией находится зона подачи, которая ограничена по бокам двумя короткими линиями, нанесенными на продолжении боковых линий.

Сетка устанавливается в середине площадки, над средней линией (см. рисунок 2). Высота волейбольной сетки: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Над боковыми линиями устанавливаются ограничительные антенны (пластиковые стержни, длиной 1,8 м), которые возвышаются над сеткой на 0,8 м (об их назначении – далее).

Мяч в игре

снизу – верхним краем сетки;

по бокам – антеннами и их воображаемым продолжением;

сверху – потолком.

Мяч считается «в площадке», если при контакте с полом любая часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии (разметку).

все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями разметки;

он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;

он касается ограничительных антенн (см. рисунок 2), шнуров, стоек;

он пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода;

он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой (см. рисунок 4).

При пересечении сетки мяч может касаться ее.

Мяч, попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если не превышен лимит трех ударов команды (про лимит трех ударов см. здесь).

Удары команды

Ударом называется любой контакт игрока с мячом во время игры.

Для возвращения мяча на сторону соперника команда может использовать максимум три удара (блок в эти три удара не входит). Если использовано более 3-х ударов, команда совершает ошибку «ЧЕТЫРЕ УДАРА».

Один игрок не может ударить мяч два раза подряд.

Золотой сет

В волейболе есть такое понятие, как «золотой сет». Данный сет может играться при выполнении нескольких условий:

• победитель определяется в двухматчевом противостоянии;

• каждый из соперников выиграл по одному матчу с одинаковым счетом. Например, в первом матче команда А выиграла у команды Б со счетом 3:1 по сетам. А во втором команда Б обыграла команду А со счетом 1:3.

Именно в этом случае играется так называемый «золотой сет». Он проходит по правилам пятого сета в обычном матче.

Состав команды и замены

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Кратко о правилах игры в волейбол

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Правила игры в волейбол

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола.

В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. здесь).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут,
  • касание сетки,
  • приземлился на своем поле,
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.

В первых четырех сетах игра длится до 25 очков. Пятый сет назначают, если после первых четырех сетов ничья.

В пятом играют по тем же правилам что и в предыдущих четырех, но длится он до 15 очков. Победа будет у той команды, которая первой набрала 15 очков.

Сколько сетов в волейболе на примере

Пусть играют команды «Зенит Казань» и «Динамо Москва»:

1. первые две партии закончились победой «Зенита» со счетом 25:20 и 25:22. Как видно, здесь баланс не наступил;

2. потом соперник выиграл две партии: 18:25 и 28:30. Здесь в четвертой партии наступил баланс, поэтому команды играли пока одна не оторвется на два очка. Это смогли сделать волейболисты команды «Динамо»;

3. пятая партия закончилась победой казанского коллектива со счетом 15:12.

Игрок Либеро

Расположение играющих следующее:

1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные, располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики, у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро. Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Каждая команда имеет право иметь в своем составе до двух специализированных защитных игроков Либеро (но на площадке может находиться только один). Его назначение – игра в защите. Для этого он может менять (замещать) любого игрока задней линии (обычно это центральный блокирующий, но может быть и любой другой игрок, слабо играющий в защите).

Игрок Либеро должен иметь форму, резко отличающуюся по цвету от формы остальных игроков команды (контрастную).

Замещения Либеро не считаются заменами (не входят в число разрешенных 6-ти прямых и 6-ти обратных замен). Они не ограничены, но должен быть состоявшийся розыгрыш между двумя замещениями Либеро. Например, Либеро заменил игрока 1, состоялся розыгрыш и затем игрок 1 опять вышел на площадку (вместо Либеро).

Либеро и замещенный игрок могут выходить на площадку или покидать ее только через Зону Замещения Либеро (зона между линией атаки и лицевой линией со стороны размещения тренера и запасных игроков).

Либеро разрешено замещать любого игрока на задней линии.

Он/она ограничен играть как игрок задней линии, и ему не разрешено завершать атакующий удар из любого места, если в момент контакта мяч полностью выше верхнего края сетки.

Он/она не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Игрок не может завершать атакующий удар, когда мяч полностью выше верхнего края сетки, если передачу на удар выполнял Либеро, находящийся в передней зоне, способом верхней передачи (нижней передачей можно). Мяч может быть атакован свободно, если Либеро выполняет то же самое действие за пределами своей передней зоны.