Номера в волейболе

Инфо

Специальные позицииПравить

Цель приманки — привлечь внимание блокирующих. Они имитируют атаку, чтобы спровоцировать блокирующих и задержать их, пока другой игрок забивает очко для команды. Некоторые приманки обладают большой силой и талантом, чем привлекают внимание противников; это заставляет оппонентов сосредоточиться на приманке вместо настоящего нападающего, тем самым сбиваясь с толку.

Если по какой-то причине приманка теряет эффективность, любая атака нападающего будет блокироваться из-за возможности блокирующих предугадать действия нападающего.

Например: Шоё Хината

Игроков, разыгрывающих планер, ставят в особенно важные моменты игры, обычно ближе к решающему очку — «матч-пойнту». Им приходится выполнять очень трудоёмкие и рискованные подачи для команды – в полёте мяч вибрирует и произвольно изменяет направление полёта, чем сильно затрудняет приём. При этом мяч летит с относительно небольшой скоростью и даже может резко остановиться.

Существует также кручёная подача. Во время полёта мяч летит с большой скоростью и мгновенно приземляется на площадку противника. Её исполнение требует много усилий, поскольку это достаточно сложная техника.

Силовая подача –  ещё один вид подачи, выполняющийся в прыжке. Выполняющий подачу должен так подкинуть мяч, создав ему переднее кручение значительно высоко и весьма далеко вперёд от себя, чтобы в итоге осталось время для выполнения разбега, прыжка и нанесения удара. В отличие от планера, его траекторию можно предсказать, но скорость и сила удара может сильно усложнить приём для соперника.

Например: Тадаши Ямагучи

В ситуациях, когда количество замен ещё не исчерпано или не ограничено, команды могут использовать защитников вместо или одновременно с либеро. Но, в отличие от последних, защитники не имеют каких-либо уникальных правил игры.

Игроки этой позиции используются для замены игроков, слабо играющих на задней линии. Такие замены выполняются по стандартным правилам волейбола. В частности, защитники могут выходить на правую или левую часть площадки, если на поле уже используется либеро.

Чаще всего защитники заменяют игрока с правой стороны площадки, использующего высокий и сильный блок впереди, но недостаточно хорошо играющего в защите. Аналогичным образом, команда может использовать защитника для замены плохого подающего.

Например: Дайчи Савамура

Тренеры — это люди во главе команды. Они берут тайм-ауты, общаются с судьями, принимают все важные для команды решения, такие как принятие основного состава и т.д. Они ответственны за тренировки и стратегию для команды.
Тренера: Кейшин Укай, Иккей Укай, Ясуфуми Нэкомата и другие

Менеджеры ответственны за благосостояние команды. Они наполняют для игроков бутылки с водой, оказывают помощь при травмах, иногда обеспечивают питание для команды, подбадривают игроков и т. д. Они также ездят с командой на официальные матчи, но только одному менеджеру разрешено быть на скамье с игроками.
Менеджера: Киёко Шимизу, Хитока Ячи, Юкиэ Широфуку и Каори Сузумеда.

Кураторы ответственны за команду в целом. Они не тренируют игроков и не заботятся об их нуждах, хотя некоторые кураторы помогают устраивать тренировочные матчи или покупают новую униформу для команд. Работа кураторов заключается в том, чтобы приглядывать за командой, увериться, что она активная, общаться со школой и учителями, и т.д. Они сами также могут быть учителями, чтобы отслеживать оценки игроков.

Кураторы: Иттетсу Такеда.

Особенности нахождения связующего на первой и второй линиях

Мы рассмотрели расстановку игроков до подачи мяча соперником, когда связующий игрок находился на первой линии в зонах 2, 3 или 4. При нахождении связующего игрока на первой линии, как правило, атакующих игроков два – из зон 2 и 3, поскольку атаковать с первой линии имеют право только игроки первой линии. При этом связующий игрок помогает ставить блок  атакующим игрокам.

Когда связующий находится на второй линии в зонах 1, 5 или 6, то на первой линии уже три атакующих игрока – в зонах 2, 3 и 4. При этом связующий игрок, как правило, при этом уже располагается между зонами 2 и 3 и имеет больше вариантов для передачи паса в атаку. При этом уже не имеет права ставить блок (т.к. он игрок задней линии).

А теперь непосредственно переходим к вариантам, когда связующий игрок находится на задней линии.

Как была сказано ранее: после потери своей подачи темпы уступают свое место либеро, который находится на площадке до того момента, когда при очередном переходе игроков ему предстоит перейти из зоны 5 на задней линии в зону 4 на передней. В этот момент происходит обратная смена, и либеро ждет, пока другой первый темп исполняет подачу, чтобы потом также сменить и его.

До скольки очков играют в волейбол

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией.

В «пляжку» играют босиком и в легкой одежде: плавки, шорты, майки, купальный костюм. Игра ведется «два-на-два». Основные правила те же: не более трех касаний, мяч не должен при подаче влетать в сетку или в аут, можно ставить блок, игрокам нельзя заступать на поле противника и касаться сетки. Так же внедрена система переходов: игроки меняются местами после забитого мяча.

Важным отличием от классического волейбола является то, что нападающий удар обязательно должен сопровождаться шлепком по мячу. В классике же разрешены скидки.

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии — до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый — тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.

В первых четырех сетах игра длится до 25 очков. Пятый сет назначают, если после первых четырех сетов ничья.

В пятом играют по тем же правилам что и в предыдущих четырех, но длится он до 15 очков. Победа будет у той команды, которая первой набрала 15 очков.

Говоря о том, что при игре связующего игрока на первой линии атакующих игроков только два (из зон 2 и 4), я имел в виду только игроков первой линии. Конечно же игроки задней линии также могут атаковать, но только при условии не пересечения линии 3-х метровой зоны. Поэтому тактика игры по ранее рассмотренному варианту, когда связующих игрок находится в зоне 2 (на передней линии), также может иметь трех атакующих игроков, а сам связующий при такой схеме располагается между зонами 2 и 3, как показано на рисунке.

Однако, основной моей задачей был ответ на вопрос: можно ли менять расстановку игроков в волейболе? Поэтому на тактике не будем заострять внимание.

Волейбольный мяч

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки — 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны;
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной;
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря;
  • места для удаленных игроков.

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес — 270±10 г.

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

• Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют.
  • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения.
  • Либеро — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки.
Номера игроков

Амплуа и расстановка игроков на площадке

Расположение играющих следующее:

1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие — они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные, располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики, у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро. Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.